Home

Advertisement

Mon, Apr. 14th, 2008, 06:53 pm
РОЛЕВИК-2

Серёже страшно надоело участвовать в сборищах гоблинов, называющих себя шотландскими горцами, фламандскими пехотинцами, генуэзскими арбалетчиками и кельтскими жрецами. Ролевые тусовки жидковолосых безлошадных шевалье, двойная жизнь полусисадмина, полунорманна вдруг перестала его радовать. Как отрезало.
Он уезжает в южную Якутию. Уходит в леса. В тайгу. Эльфы и немецкие латники кажутся ему смехотворным бредом по сравнению с тем, что он находит здесь.
Его новая жизнь протекает в нижнем неолите.

Серёжа даже не пытается сразу добиться достоверной реконструкции. У него есть топор из чёрного кварцита, лук, копьё, здоровенная острога с костяным наконечником и обсидиановые скребки для мелких работ. Живёт он в землянке, на берегу крохотного ручья.

Охотничьих угодий – жопой ешь, но, с добычей – беда. Охотник из Серёжи – как из говна пуля. Взять копьём кабана, изюбря или кабаргу оказывается совершенно неразрешимой задачей. С луком – не проще. Серёжа не привык легко сдаваться, обломавшись каких-то пару десятков раз. Вот, только - голод. Очень серьёзный голод.
Первый серёжин трофей – Вадимыч, работник лесного хозяйства. Всё выходит как нельзя лучше. Вадимыч проваливается в ловчую яму с острыми кольями на дне. Умирает быстро.
В копчёном, жареном и варёном виде очень выручает Серёжу в самые скудные месяцы весны. И, к тому же, оказавшись довольно вкусным, ненавязчиво снимает последнее табу.
Серёжа декорирует свою землянку черепами. В какой то момент он убеждается – да, действительно – не врут папуасы из популярных книжек. Самые ценные качества съеденных им местных жителей аккуратно переходят к нему. Умение читать следы, знание нюансов местности, сила, хладнокровие, звериная осторожность – всё это Серёжа обретает скачками, внезапными прозрениями. С каждой порцией бульона, с каждым шматом печёнки.
Органы защиты правопорядка полагают, что имеют дело с медведем. Устраивают облавы и засады.
Неолитическому ролевику приходится постоянно кочевать. Это не напрягает. Такова судьба охотника. Теперь Серёжа легко и изящно добывает своего очередного глухаря или лосёнка. Люди – лишь концептуальное дополнение, а вовсе не основа рациона.

Иногда, вечерком, затосковав под мерно накрапывающий дождик, Серёжа достаёт виолончель и играет что-то из цивильного прошлого. Профессионально играет. Спасибо тому жилистому парню из геологического отряда.

Mon, Apr. 14th, 2008 03:23 pm (UTC)
[info]sish

Замечательно. Ловил себя на мысли,что пора прекращать играть и надо идти в армию. Не берут-с.

Mon, Apr. 14th, 2008 04:05 pm (UTC)
[info]j_i_v_o_tinka

Ты прекрасно описал крайний вариант дивнючести. :-) Я в восторге! :-)

Mon, Apr. 14th, 2008 04:10 pm (UTC)
[info]steel_raven

Талант не пропивается. Талант наедается (?)
Талантливо.

Mon, Apr. 14th, 2008 04:13 pm (UTC)
[info]icemon

классно.

Mon, Apr. 14th, 2008 04:14 pm (UTC)
[info]jeytim

К слову о вечном женском вопросе "Глотать или не глотать".

Tue, Apr. 15th, 2008 12:38 pm (UTC)
[info]golubentsev

с данной точки зрения - глотать. Плохому не научит.

Mon, Apr. 14th, 2008 04:28 pm (UTC)
[info]ne_skazu

Экий Вы сегодня...

Mon, Apr. 14th, 2008 05:52 pm (UTC)
[info]imankey

Спасибо, очень хорошо. Легко могло бы превратиться в изящный рассказ, но даже так впечатляет.

Tue, Apr. 15th, 2008 12:39 pm (UTC)
[info]golubentsev

а я думал, это и так рассказ:)))

Tue, Apr. 15th, 2008 04:34 pm (UTC)
(Anonymous)

Да, безусловно, это хороший рассказ.
В наше время редко на бумаге встретишь маленькие новеллы - не пишут их люди. Вот я и отвык от рассказов, которые помещаются на страницу.

Tue, Apr. 15th, 2008 04:34 pm (UTC)
[info]imankey

Да, безусловно, это хороший рассказ.
В наше время редко на бумаге встретишь маленькие новеллы - не пишут их люди. Вот я и отвык от рассказов, которые помещаются на страницу.

Tue, Apr. 15th, 2008 07:03 am (UTC)
[info]steinkill

да не делали они топоров из линолеума!

Tue, Apr. 15th, 2008 12:39 pm (UTC)
[info]golubentsev

кварцит - это линолеум?!:)))

Tue, Apr. 15th, 2008 12:37 pm (UTC)
[info]shenna

Брависсимо!
(мож мне сжевать какого-нибудь очень крутого арфиста?)

Tue, Apr. 15th, 2008 12:40 pm (UTC)
[info]golubentsev

я бы съел англичанина. Проблемы с языком

Tue, Apr. 15th, 2008 03:17 pm (UTC)
[info]p0figist

Вот интересно: а если скооперироваться и добыть Валуева? Его на много человек хватит..

Wed, Apr. 16th, 2008 11:01 am (UTC)
[info]66george

Есть фильм "Людоед" (Ravenous) с Гаем Пирсом, очень близкий сюжет

Wed, Apr. 16th, 2008 03:24 pm (UTC)
[info]kadis

и только испытав желание отдаться первому же встречному охотнику, главное чтобы он был брутален и волосат, Сережа понимает, что на надо было уничтожать съемочную бригаду очередного блокбастера.
но уже поздно - и вихляющей походкой он выходит к людям, скудно декорированный скальпами...

Sun, Apr. 20th, 2008 06:23 pm (UTC)
[info]little_fury

класс какой
я почти повелся :)))

Advertisement